一道物理题(高一的)在光滑的水平面上,一个质量为200克的物体,在1N的水平力作用下由静止开始做变速直线运动,2秒后将此

一道物理题(高一的)
在光滑的水平面上,一个质量为200克的物体,在1N的水平力作用下由静止开始做变速直线运动,2秒后将此力换为相反方向的1N的力,再过2秒将力的方向再反过来……这样物体受到的力大小不变,而力的方向每过2秒改变一次,求物体经过30秒的位移?
说一下思路,谢谢
虽然有点没懂,不过还是谢谢各位。明天我们老师会讲的,所以明天我也就知道为什么了。
先在这里和各位说声谢谢
andyvdo 1年前 已收到3个回答 举报

蓝天123456-12 春芽


作用力的大小始终相同,且作用时间相同
因此
第一次可以看做从零开始的匀加速运动.
而第二次可以看做减速到零的匀减速运动,等效为从零开始的匀加速运动
物块一直向前运动.
故:只需将每一段的路程相加即可.
且每段路程相同
故30秒的位移为:
15*(1/2)*a*t^2
a=1/0.2=5
t=2
所以位移为:150m
可以再补充一个思路:
通过速度时间坐标图
与x轴的包围的面积就是位移.x轴上边的面积为正,x轴下边的面积为负.


7

duobaba 幼苗


只说思路:
经过4秒,物体仍然变为静止,但是移动了一段长度。
那么此物体每4s一个周期,30=4*7+2
你只需要计算7个周期+2s的位移


2

LUO2002022 幼苗


因为物体每两秒停止一次,且一直像一个方向运动,把它分割成加速和减速两部分
其实是算15个2s加速的路程和15个2s减速的路程
而相同时间内这两个路程相等,路程=二分之一乘加速度乘4=5乘二分之一乘4=10 10乘30=300


2