1.92g铜与250ml 硝酸和硫酸的混合溶液反应(硝酸的物质的量浓度是0.2mol/L 硫酸的物质的量的浓度为0.1m

1.92g铜与250ml 硝酸和硫酸的混合溶液反应(硝酸的物质的量浓度是0.2mol/L 硫酸的物质的量的浓度为0.1mol/L ) 求所得溶液中铜离子的物质的量浓度是多少
朵尔 1年前 已收到1个回答 举报

永不言弃1368 幼苗


铜的物质的量=1.92g/64g/mol=0.03mol
n(HNO3)=0.2mol/L*0.25L=0.05mol
n(H2SO4)=0.1mol/L*0.25mol=0.025mol
n(H^+)=0.05mol+2*0.025mol=0.1mol
3Cu + 8H^++2NO3^-=3Cu^2+ +2NO↑+4H2O
3 8 3
0.03mol X Y
X=0.08mol


3