1.在标准状况下,22.4L甲烷与氯气在光照下发2生取代反应,待反应完全后,测得四种有机取代物的物质的量相等,则消耗的氯

1.在标准状况下,22.4L甲烷与氯气在光照下发2生取代反应,待反应完全后,测得四种有机取代物的物质的量相等,则消耗的氯气为( )
A.0.5mol B.2mol C.2.5mol D.4mol
2.取标准状况下的甲烷和氧气(过量)混合气体840mL(标准状况下),经电火花点燃充分反应,将反应后的气体(120℃)通过足量碱石灰,碱石灰增重0.60g.
⑴通过足量碱石灰后剩余气体的体积为多少?(标准状况下)
⑵原混合气体中甲烷与氧气的体积比?
lclclc0246 1年前 已收到4个回答 举报

fenbian 幼苗


1、甲烷有1mol,“待反应完全”说明四种取代物均为0.25mol.它的反应历程是:CH4→CH3Cl→CH2Cl2→CHCl3→CCl4
1 1 0.75 0.5 0.25
即Cl2的物质的量为1+0.75+0.5+0.25=2.5
选C
2、氧气(过量),所以只生成CO2、H2O.CH4+2O2→CO2+2H2O(g).碱石灰增重0.60g即
生成的CO2+2H2O(g)重0.60g.
CH4+2O2(过量)→CO2+2H2O(g)
1 2 1+2=3
x y 0.60/80=0.0075
得到x=0.0025mol.y=0.005mol
标准状况下的甲烷和氧气混合气体840mL共0.84/22.4=0.0375mol.即剩余的氧气的物质的量为0.0375-0.0025-0.005=0.03mol体积是0.03*22.4=0.672L=672ml
(2):V(CH4)/V(O2)=0.0075/(0.0375-0.0075)=1/4

1年前 追问

1

lclclc0246 举报

确定么

举报 fenbian

确定。

lclclc0246 举报

可是老师订正过了,错了

举报 fenbian

通过足量碱石灰,碱石灰增重0.60g。 应该是这步,这步说的不清楚。它可以理解为增重的0.6g是CO2或者是CO2和H2O。两种理解有两种解答。我认为是CO2和H2O比较合理。所以用的是这种思路。

lclclc0246 举报

你的思路是对的,只是后面答案不一样,应该是算错。。。

举报 fenbian

氧气(过量),所以只生成CO2、H2O。CH4+2O2→CO2+2H2O(g)。碱石灰增重0.60g即 生成的CO2+2H2O(g)重0.60g。设CO2为x mol CH4+2O2(过量)→CO2+2H2O(g) 1 2 1 2 x 2x x 2x 0.6=x*44+2x*18 解得:x=0.6/80=0.0075 mol, 则消耗后剩余的O2为:V=840 ml-(3*0.6/80)*22.4*1000 ml=336ml 标准状况下的甲烷和氧气混合气体840mL共0.84/22.4=0.0375mol。CH4的体积是0.0075*22.4*1000=168 ml。即剩余的氧气的体积是840-168*3=336 ml (2):V(CH4)/V(O2)=168/(840-168)= 1:4 我再用常规方法算了一次,是这个。上次错了。嘿嘿。不知道是这个答案不?

bhy1998 花朵


22.4L甲烷是1摩尔,四种有机取代物的物质的量相等,则消耗甲烷的物质的量都是0.25摩尔
CH4+Cl2-----CH3Cl
1-------1
0.25---0.25
CH4+2Cl2-----CH2Cl2
1--------2
0.25----0.5
CH4+3Cl2-----CHCl3
1--------3
0.25-...


2

阿加莎1984 幼苗


1: C
2: 230ml,
0.57


1

wode311 幼苗


C


1