若√x-1+√(y+1)=0 求x²º¹³+y²º¹

若√x-1+√(y+1)=0 求x²º¹³+y²º¹²的值
月亮博士 1年前 已收到1个回答 举报

水墨春秋 春芽


答:
√(x-1)+√(y+1)=0
二次根式为非负数
所以:
x-1=0
y+1=0
解得:x=1,y=-1
所以:
x²º¹³+y²º¹²
=1²º¹³+(-1)²º¹²
=1+1
=2


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.054 s. - webmaster@yulucn.com