用直接开平方法解下列方程 (1)(3x+10)的平方=7 (2)y的平方+2y+1=24 (3)9n的平方-24n+16

用直接开平方法解下列方程 (1)(3x+10)的平方=7 (2)y的平方+2y+1=24 (3)9n的平方-24n+16=11 练习 (1)2x的平方-8=0 (2)9x的平方-5=3 (3)(x+6)的平方-9=0 (4)3(x-1)的平方-6=0 (5)x的平方-4x+4=5 (6)9x的平方+6x+1=4 (7)36x的平方-1=0 (8)4x的平方=81 (9)(x+5)的平方=25 (10)x的平方+2x+1=4
easternfish 1年前 已收到1个回答 举报

权子 幼苗


(1)(3x+10)的平方=7
3x+10=±√7
3x=10±√7
x1=(10+√7)/3 x2=(10-√7)/3




(2)y的平方+2y+1=24
(y+1)²=24
y+1=±√24
y=-1±2√6
y1=-1+2√6 y2=-1-2√6




(3)9n的平方-24n+16=11
(3n-4)²=11
3n-4=±√11
3n=4±√11
n1=(4+√11)/3 n2=(4-√11)/3


(1)2x的平方-8=0
2x²=8
x²=4
x1=2 x=-1




(2)9x的平方-5=3
(3x)²=8
3x=±√8
x1=2√2/3 x2=-2√2/3




(3)(x+6)的平方-9=0
(x+6)的平方=9
x+6=±3
x1=-9 x2=-3




(4)3(x-1)的平方-6=0
(x-1)²=2
x-1=±√2
x1=1+√2 x2=1-√2






(5)x的平方-4x+4=5
(x-2)²=5
x-2=±√5
x1=2+√5 x2=2-√5




(6)9x的平方+6x+1=4
(3x+1)²=4
3x+1=±2
3x=-1±2
x1=-1 x2=1/3






(7)36x的平方-1=0
(6x)²=1
6x=±1
x1=1/6 x2=-1/6




(8)4x的平方=81
(2x)²=81
2x=±9
x1=9/2 x2=-9/2


(9)(x+5)的平方=25
x+5=±5
x1=0 x2=-10




(10)x的平方+2x+1=4

(x+1)²=4
x+1=±2
x1=-3 x2=1


6