二次函数与三角形面积已知直线y=-2x+3与抛物线y=x*2相交于AB两点,O为坐标原点,那么三角形OAB的面积等于

delftblue 1年前 已收到1个回答 举报

mwykcj 幼苗


首先求出交点:
联立方程y=-2x+3
y=x^2
的交点为A(-3,9)B(1,1)
过A,B做AD,BC⊥x轴
S△AOB=S梯形ABCD-S△ADO-S△BOC
S△AOB=(1+9)*4/2-3*9/2-1*1/2=6
答:面积为6


6