已知代数式x2-x+1,下列说法正确的有(  )

已知代数式x2-x+1,下列说法正确的有(  )
①无论x取何值,x2-x+1的值总是正数;②x2-x+1的值可正可负也可以是0;③当x=[1/2]时,x2-x+1取得最大值,最大值为[3/4];④当x=[1/2]时,x2-x+1取得最小值,最小值为[3/4].
A.②
B.①③
C.②④
D.①④
七月巨蟹 1年前 已收到1个回答 举报

Vincent-Ig 幼苗


解题思路:本题考查二次函数最大(小)值的求法.

①、函数y=x2-x+1=(x-[1/2])2+[3/4],所以无论x取何值,x2-x+1的值总是正数,正确;
②、x2-x+1的值可正可负也可以是0,错误;
③、函数y=x2-x+1有最小值,当x=[1/2]时,最小值为[3/4],x2-x+1取得最大值,错误;
④、函数y=x2-x+1可化为y=(x-[1/2])2+[3/4],当x=[1/2]时,x2-x+1取得最大值,最小值为[3/4],正确.
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.


7