矿井里的升降机从静止开始匀加速上升经过3s,速度达到3m/s,然后以这个速度匀速上升10s,然后匀速上升5s

矿井里的升降机从静止开始匀加速上升经过3s,速度达到3m/s,然后以这个速度匀速上升10s,然后匀速上升5s
正好停在矿井井口,求矿井的深度
cc态度 1年前 已收到2个回答 举报

Apple_Z1 幼苗


最后一句话应该是“然后匀减速上升5s”对吗?
如果是这样的话题目解题过程就是
a=V/t=1m/s²
H1=1/2*at²=9/2m
H2=Vt'=3*10=30m
a'=V/t"=3/5m/s²
H3=1/2*at"²=1/2*3/5*25=15/2m
H总=H1+H2+H3=9/2+30+15/2=42m

1年前 追问

10

附在灵魂上的尘埃 幼苗


设矿井深度为S
第一个加速3s过程:a=(V-0)/t=3/3=1 ()单位略
S=1/2a(t的平方)=9/2 m
第二个匀速上升10s过程:S=Vt=3×10=30 m
第三个匀减速5s过程:a=(0-V)/t=-3/5 (符号表示和第一个加速度方向相反,单位略)
...


0