一个长方形菜地的周长是192米长和宽的比是5:3,求这块菜地的面积是多少平方米用比例写

jiufangad 1年前 已收到1个回答 举报

孤苏求败 幼苗


长+宽=192÷2=96(米)
长=96×5/(5+3)=60(米)
宽=96-60=36(米)
面积=60×36=2160(米²)


4