这是一道数学题.明明的爸爸开辆货车给人跑运输.有一天,明明和爸爸一起运送一批货物.明明看到货车的里程表上的数字是1595

这是一道数学题.
明明的爸爸开辆货车给人跑运输.有一天,明明和爸爸一起运送一批货物.明明看到货车的里程表上的数字是15951,明明知道这表明货车一共已经行驶15951千米.他笑着对爸爸说:“这个数真有意思,从左往右读和从右往左读都一样.”汽车行驶了两小时,明明惊奇的发现里程表上的数字仍然是一个从左往右读和从右往左读都一样的数字.你们知道货车每小时行驶多少千米吗?
请写出为什么要这样做
jlpqhot 1年前 已收到5个回答 举报

ggSH0311 幼苗


经分析可得,两小时后里程表上的数字是:16061.
所以时速为:(16061-15951)÷2=55
分析:两小时行驶的路程肯定超过一百但不会超过一千,那么第一位数字是1,第二位数字是6,则最后一位也是1,倒数第二位是6,即为16X61.而货车时速一般是不过百的,那么第三位数字就是0了.


4

守日人 幼苗


应该行驶了:16061-15951=110千米,V=110÷2=55千米/小时


2

YUN77520 幼苗


16961


1

kiko1980 幼苗


两小时后里程表16061
货车每小时行55千米


0

季唤生 幼苗


两小时后可以使16061
那么每小时就是55km了~


0