(2011•海淀区一模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)经过点M(1,32),其离心率为[1/2].

(2011•海淀区一模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)经过点M(1,
3
2
)
,其离心率为[1/2].
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)设直线l与椭圆C相交于A、B两点,以线段OA,OB为邻边作平行四边形OAPB,其中顶点P在椭圆C上,O为坐标原点.求O到直线距离的l最小值.
B_U67 1年前 已收到1个回答 举报

ghost_ytx 幼苗


解题思路:(Ⅰ)直接把点M(1,
3
2
)
的坐标代入椭圆C的方程,再结合离心率为[1/2]求出a,b,c即可求椭圆C的方程;
(Ⅱ)根据平行四边形的特征可得x0x1+x2=−
8km
3+4k2
y0y1+y2=k(x1+x2)+2m=
6m
3+4k2
,然后利用根与系数的关系得到k与m的关系,最后根据点到直线的距离公式得到关于k的函数,进而利用函数求最值的方法求出答案即可.

(Ⅰ)由已知,e2=
a2−b2
a2=
1
4,
所以3a2=4b2,①(1分)
又点M(1,
3
2)在椭圆C上,
所以[1
a2+
9
4b2=1,②
由①②解之,得a2=4,b2=3.
故椭圆C的方程为
x2/4+
y2
3=1.
(Ⅱ)当直线l有斜率时,设y=kx+m时,
则由

y=kx+m

x2
4+
y2
3=1.]
消去y得,(3+4k2)x2+8kmx+4m2-12=0,
△=64k2m2-4(3+4k2)(4m2-12)=48(3+4k2-m2)>0,③
设A、B、P点的坐标分别为(x1,y1)、(x2,y2)、(x0,y0),
则:x0=x1+x2=−
8km
3+4k2,y0=y1+y2=k(x1+x2)+2m=
6m
3+4k2,
由于点P在椭圆C上,所以

x20
4+

y20
3=1.
从而
16k

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 解决此类问题的关键是正确的运算并且抓住式子的结构特征利用函数求最值的方法解决问题.


8