已知二次函数y=ax^2+bx+c(a

十八吨 1年前 已收到1个回答 举报

JC的贴身球童 花朵


函数经过点C,所以at²+bt+c=2.① 设A(x1,0)B(x2,0)根据韦达定理,x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
因为AC垂直BC,所以2/(t-x1)*2/(t-x2)=-1 ,即 t²-(x1+x2)t+x1x2=-4 等价于t²+(b/a)t+c/a=-4 ②
等式①等价于 t²+(b/a)t+c/a=2/a 与函数②对应系数. -4=2/a a=-1/2


4