观察算式:[1/1×2=1−12=12],[1/1×2+12×3=1−12+12−13=23][1/1×2+12×3+1

观察算式:[1/1×2=1−
1
2
1
2],[1/1×2
+
1
2×3
=1−
1
2
+
1
2
1
3
2
3][1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
=1−
1
2
+
1
2
1
3
+
1
3
1
4
3
4]
按规律填空
[1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+
1
4×5]=______.
0hc2 1年前 已收到1个回答 举报

穿85件衣服 幼苗


解题思路:根据题中所给出的例子找出规律进行解答即可.

∵[1/1×2]=1-[1/2],[1/1×2]+[1/2×3]=1-[1/2]+[1/2]-[1/3],
∴[1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+[1/4×5]=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+[1/4]-[1/5]=1-[1/5]=[4/5];
[1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+[1/4×5]+…+[1/99×100]=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+
1
4

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查的是数字的变化类.根据题中所给出的式子找出规律是解答此题的关键.


6