一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了168千米,照这样的速度又行了5小时,正好到达乙地,甲乙两地相距多少

一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了168千米,照这样的速度又行了5小时,正好到达乙地,甲乙两地相距多少
一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了156千米,照这样的速度又行了4小时,正好到达乙地,甲乙两地相距多少千米?用比例解
Shirley_zt 1年前 已收到4个回答 举报

xzcyg 幼苗


3:156=(3+4):x
x=7×156÷3
x=364千米


7

catdlle 幼苗


168÷3=56小时(一小时的速度)56×4=224千米(四个小时的路程)224+156=380千米


2

果壳 幼苗


设两地举例为x千米
3:156=(3+4):x
x=156×7÷3=364(千米)
两地364千米


1

dennyict 幼苗


448


1