在一幅比例尺1比6000000的地图上量的图上距离为15厘米一辆中巴士和一辆大巴分别从甲乙两地开出5小时相遇

在一幅比例尺1比6000000的地图上量的图上距离为15厘米一辆中巴士和一辆大巴分别从甲乙两地开出5小时相遇
已知中巴士平均时速为100千米那么大巴车速度?千米
为杰伦落 1年前 已收到2个回答 举报

帅葫芦 幼苗


实际距离=6000000×15÷100÷1000=900千米;
大巴车速度=900÷5-100=180-100=80千米/小时;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8

小风灵 果实


15÷﹙1/6 000 000)=900千米
900÷5-100=80千米/时
大巴车速度80千米/时


1