m+n≡10 那么m平方+n平方等于多少?

m+n≡10 那么m平方+n平方等于多少?
mn等于24.
风歌 1年前 已收到6个回答 举报

御名方守矢-楠 幼苗


m+n≡10 ,mn等于24
那么
m^2+n^2
=m^2+2mn+n^2-2mn
=(m+n)^2-2mn
=10^2-2×24
=52


11

37386843 幼苗


题目错了,应该要求值域或最大最小值得吧!


2

cc之城 幼苗


m^2+n^2=m^2+n^2+2mn-2mn=(m+n)^2-2mn=10^2-2*24=100-48=52


2

cash0538 幼苗


由题意得M+N=10
等式两边同时平方(M+N)^2=10^2
M^2+N^2+2MN=100
M ^2+N ^2=100-2MN
将MN=24代入,有
M ^2+N ^2=100-2*24
...


2

julian_solo 幼苗


100-48=52


1

飞灵儿 幼苗


(m+n)平方=m平方+2mn+n平方=100
m平方+n平方=100-2mn=100-2×24=100-48=52


0