若方程(2m2+m-3)x+(m2-m)y-4m+1=0表示一条直线,则实数m满足(  )

若方程(2m2+m-3)x+(m2-m)y-4m+1=0表示一条直线,则实数m满足(  )
A. m≠0
B. m≠-[3/2]
C. m≠1
D. m≠1,m≠-[3/2],m≠0
sunny小不点 1年前 已收到1个回答 举报

7月雪 幼苗


解题思路:明确Ax+By+C=0表示直线的条件是A、B不同时为0,
则由2m2+m-3与m2-m同时为0,求出2m2+m-3与m2-m不同时为0时m的取值范围.

若方程(2m2+m-3)x+(m2-m)y-4m+1=0表示一条直线,
则2m2+m-3与m2-m不同时为0,
而由

2m2+m−3=0
m2−m=0得m=1,
所以m≠1时,2m2+m-3与m2-m不同时为0.
故选C.

点评:
本题考点: 确定直线位置的几何要素.

考点点评: 本题主要考查Ax+By+C=0表示直线的条件,同时考查解方程组及补集知识.


1