等比数列中前n项和的公式Sn=a1(1-q^n)/1-q 此公式是怎么来的?可我现在没有书啊。成人高考书上也只有最终的公

等比数列中前n项和的公式
Sn=a1(1-q^n)/1-q 此公式是怎么来的?
可我现在没有书啊。成人高考书上也只有最终的公式
RICE饭饭 1年前 已收到2个回答 举报

带走我的呼吸2004 幼苗


设等比数列{an}的公比为q,那么
Sn=a1+a2+a3+……+an
=a1+a1q+a1q2+……+a1qn-1…………(1)
对Sn进行变形后得到:
qSn= a1q+a1q2+a1q3+……+a1qn-1+a1qn…………(2)
由(1)—(2)得 (1-q)Sn= a1- a1qn
当q≠1时

当n=1时,Sn=a1+a2+a3+……+an=a1+a1+a1+……+a1=na1


9

娃哈哈g061 幼苗


书上有过程,认真看


0