已知平面上三点的坐标为A(2,1),B(3,-1),C(-3,0),求点D坐标是ABCD成为平行四边形

dmhysh 1年前 已收到1个回答 举报

湛蓝5210 幼苗


AB(向量)=OB-OA=(3-2,-1-1)=(1,-2)
设D(x,y)
DC(向量)=AB=OC-OD=(1,-2)
=(-3,0)-(x,y)=(1,-2)
∴-3-x=1 0-y=-2
∴x=-2 y=2
∴D(-2.2)为所求
哈哈.这个算过程吗哈~希望可以看懂哈~


5