给出下列三个命题:①|a|+|b|>1是|a+b|>1的充分而不必要条件(a,b∈R);②若函数y=f(x)与y=g(x

给出下列三个命题:①|a|+|b|>1是|a+b|>1的充分而不必要条件(a,b∈R);②若函数y=f(x)与y=g(x)的图象关于直线y=x对称,则函数y=f(2x)与y=
1
2
g(x)
的图象也关于直线y=x对称;③若奇函数f(x)对定义域内任意x都有f(x)=f(2-x),则f(x)为周期函数,其中真命题的个数为.(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
xxr520 1年前 已收到1个回答 举报

cong0716 幼苗


解题思路:|a|+|b|>1是|a+b|>1的必要而不充分条件,故①不正确,举例:f(x)=2x,g(x)=log2x,则函数y=f(2x)y=
1
2
g(x)
的图象不关于直线y=x对称,故②不正确,若奇函数f(x)对定义域内任意x都有f(x)=f(2-x),有f(-x)=f(2+x),则-f(x)=f(2+x),则f(x)为周期为4的周期函数,故③正确.

|a|+|b|>1是|a+b|>1的必要而不充分条件(a,b∈R),故①不正确,
若函数y=f(x)与y=g(x)的图象关于直线y=x对称,这两个函数互为反函数,举例:f(x)=2x,g(x)=log2x,
则函数y=f(2x)与y=
1
2g(x)的图象不关于直线y=x对称,故②不正确,
若奇函数f(x)对定义域内任意x都有f(x)=f(2-x),有f(-x)=f(2+x),则-f(x)=f(2+x)
则f(x)为周期为4的周期函数,故③正确.
综上可知其中真命题的个数为1,
故选B

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查函数的周期与函数的图象等问题,考查了命题真假的判断,属于中档题.本题解题的关键是熟练掌握函数与数列的相关知识.


8