反比例函数的运用某市上年度电价为每度0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价适当调低,经测算,若电价调至每度x元,则

反比例函数的运用
某市上年度电价为每度0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价适当调低,经测算,若电价调至每度x元,则本年新增用电量y亿与(x-0.4)元成反比例,又当x=0.65时,y=0.8
(1)求y与x之间的函数关系;
(2)若每年度电成本价为0.3元,当电价调至每年度0.6元本年度供电部门的收益将比上年度增加几成?
candy000213 1年前 已收到2个回答 举报

zydd057300013 幼苗


(1)设y=k/(x-0.4) (k>0,0.4<x <0.8)
当x=0.65,y=0.8代人上式,得k=0.2
∴y=0.2/(x-0.4)(0.4<x <0.8)
(2)x=0.6时,y=0.2/(0.6-0.4)=1(亿)
本年度收益:2×(0.6-0.3)=0.6(亿元)
上年度收益:1×(0.8-0.3)=0.5(亿元)
(0.6-0.5)/0.5=0.2
答:本年度供电部门的收益将比上年度增加2成.


1

Y纤纤玉指 幼苗


(1)y=1/5x-2 (设y与x-0.4成反比例函数)
(2)本年度纯收入为(0.6-0.3)*(1+y)=0.3(1+1/5x-2)=0.6亿元
上年度为(0.8-0.3)*1
然后两者相减


1