盒子里装着5角和1元的硬币,共20枚,如果盒子里一共有16元,那么5角和1元的硬币各有多少枚?

395jhmn 1年前 已收到1个回答 举报

50yearslonely 幼苗


解题思路:根据题干,设1元的有x枚,则5角的就是20-x枚,根据等量关系:1元的枚数×1+5角的枚数×0.5=总钱数16元,列出方程解决问题.

5角=0.5元
设1元的有x枚,则5角的就是20-x枚,根据题意可得方程:
x×1+0.5×(20-x)=16
x+10-0.5x=16
0.5x=6
x=12
20-12=8(枚)
答:1元的有12枚,5角的有8枚.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1