列式计算.(1)2.5乘以60减去44的差,所得的积除50,商是多少?(2)2.3除46的商的一半是多少?(3)从4.5

列式计算.
(1)2.5乘以60减去44的差,所得的积除50,商是多少?
(2)2.3除46的商的一半是多少?
(3)从4.5里减去0.6的1.05倍,所得的差除1.935,商是多少?
(4)12.5与1.8的积加上4.32除以0.8的商,和是多少?
稻草wd 1年前 已收到1个回答 举报

14结 春芽


解题思路:(1)先算60减去44的差,再用2.5乘所得的差,所得的积再除以50即可;
(2)先求出46除以2.3的商,再除以2或者乘以[1/2]即可;
(3)先用0.6乘上1.05,求出0.6的1.05倍,然后用4.5减去求出的积,得到差,再用1.935除以求出的差即可.
(4)先用12.5乘1.8求出积,再用4.32除以0.8求出商,然后用所得的积加上所得的商即可.

(1)50÷[2.5×(60-44)]
=50÷(2.5×16)
=50÷40
=1.25
答:商是1.25.

(2)(46÷2.3)÷2
=20÷2
=10
答:2.3除46的商的一半是10.

(3)1.935÷(4.5-0.6×1.05)
=1.935÷(4.5-0.63)
=1.935÷3.87
=0.5
答:商是0.5

(4)12.5×1.8+4.32÷0.8
=22.5+5.4
=27.9.
答:和是27.9.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 列式计算关键是分析题意,搞清运算的顺序,然后再列式解答.


1