有1克、2克、5克的砝码各一个,可以称量___种不同质量的物体.

thdq 1年前 已收到3个回答 举报

lyyily911114 花朵


解题思路:先选原先单个的砝码,有3种不同的重量,再两个搭配,得出不同的重量,再三个搭配得出不同的重量,最后砝码放在放天平两侧时,有5-1=4克的1种,由此问题即可解决.

一个砝码,
1克,2克,5克,
共3种不同的重量;
两个砝码搭配:
1克+2克=3克
1克+5克=6克
2克+5克=7克
共3种不同的重量;
三个搭配:
1克+2克+5克=8克,
砝码放在放天平两侧时,有:
5-1=4克
共有:3+3+1+1=8(种)
答:可以称出8种不同的重量.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 筛选与枚举

考点点评: 解答此题的关键是,将3个不同重量的砝码进行组合,即可得出答案.


2

人生无乐 幼苗


1,2,3,5,6,7,8
7种


1

xxjw12345 幼苗


7种


0