一道初三几何题,急,.AB为圆O直径,PA为圆O切线,BC‖OP交圆O于D.(1)求证:PC为圆O切线(2)过D作DE⊥

一道初三几何题,急,.
AB为圆O直径,PA为圆O切线,BC‖OP交圆O于D.(1)求证:PC为圆O切线
(2)过D作DE⊥AB于E,交AC于F,BD交AC于G,若圆O半径为10,DF=5,求CG?
主要是第二问.
laijn 1年前 已收到1个回答 举报

哗哗啦啦流水声 幼苗


设PO和AC的交点为H
H为AC中点,
三角形DHF和AHO相似,2DF=AO=R
2FH = HO
根据勾股定理,
DF^2 =DH^2+FH^2
=(R-HO)^2+FH^2
5*5 = (10-2FH)^2 +FH^2
解得 FH =5 或 3
FH =5,H点与O点重合,C与B重合,不合题义
FH = 3,DG= 4
三角形AOH和DOE全等
AH = DE = 8
AC = 2AH = 16
BC = 12
三角形DGH和BGC相似
DG = 4,BC = 12 = 3DG
CG=3GH
CG+GH = HC = 1/2 AC = 8
CG = 6


3