已知w+x+y+z=12.求函数u=w2+x2+y2+z2-2(w-x-y+z)的极值

ljlcl1205 1年前 已收到1个回答 举报

cookiecookie 幼苗


利用拉格朗日乘数法目标函数f(w,x,y,z)=w2+x2+y2+z2-2(w-x-y+z),约束条件g(w,x,y,z)=w+x+y+z-12,拉格朗日函数L(w,x,y,z,k)=f(w,x,y,z)+k*g(w,x,y,z) =w2+x2+y2+z2-2(w-x-y+z)+...


6