1.设X1,X2是方程3X平方+4X-5=0的2个跟,则X1分之一加X2分只一等于?

1.设X1,X2是方程3X平方+4X-5=0的2个跟,则X1分之一加X2分只一等于?
X1平方+X2平方等于?
2.若根号3-2是一元二次方程X平方+AX+1=0的一个根,则A= .另一个根等于?
请高手把思路也说下.感激不尽
东软 1年前 已收到4个回答 举报

忘不了啊 幼苗


1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1*x2=(-4/3)/(-5/3)=4/5
也就是两根之和.两根之积
aX^2+bX+c=0,X1 X2是两根,则有X1+X2=-b/a,X1*X2=c/a,
楼主连这个都不知道吗.现在的学生啊.


1

神龙富康988 幼苗


这个的话,你如果上了高中就会有意个基本定理是 韦达定理 ,就是二元一次方程中x1+x2=-b/a,x1×x2=c/a,有了这个就很简单了,比如说第一个x1+x2就等于-4/3,x1*x2=-5/3,1/x1+1/x2通分一下就是x1+x2/x1*x2,接下来就很简单了吧,第2个题目根据x1*x2=c/a就能得知根号3-2乘以x2等于1.恩,接下来就自己算吧! 。

还有就是楼上啊...


1

wddou 春芽


高手不敢当,在下只是数学学得略通。
1. 任何一个二元一次方程的根与系数的关系:两跟的和等于一次项系数与二次项系数的比的相反数,两根的积等于一次项系数与常数项的比。即若X1与X2是
aX*2+bX+c=0(a不等于0)的两个实数根,那么
X1+X2=-b/a X1.X2=c/a
(*2表示平方,X1.X2表示X1与X2的乘积,1/X1表示X1分之一)
所...


1

159149 幼苗


第一题-4/3除以-5/3为4/5 老师讲过X1+X2=-B/AX1*X2=C/A
第2题由C/A=X1*X2可得哦
本人初3,老师讲过X1+X2=-b/a,,X1*X2=c/a,
的把!!


0