已知x×x×y×y+x×x+y×y+1=4xy,求x,y的值

已知x×x×y×y+x×x+y×y+1=4xy,求x,y的值
qsfhploikmz 1年前 已收到1个回答 举报

小惑 幼苗


x^2y^2-4xy+x^2+y^2+1=0
(x^2y^2-2xy+1)+(x^2-2xy+y^2)=0
(xy-1)^2+(x-y)^2=0
所以xy-1=0,x-y=0
得x=1,y=1或x=-1,y=-1


5