已知log18(9)=a,18^b=5,使用a,b表示log36(5)

维生素111 1年前 已收到2个回答 举报

sky05 幼苗


我修改过了……
a=log18(9)
b=log18(5)
log36(5)
=log18(5)/log18(36)
=log18(5)/[log18(18)+log18(2)]
=log18(5)/{log18(18)+[log18(18)-log18(9)]}
=log18(5)/{1+[1-log18(9)]}

a=log18(9)
b=log18(5)代入
所以
log36(5)
=b/(2-a)


9

wangjianghu 幼苗


答案是b/2-a ?
log36(5)=log18(5)/(log18(18*2)=b/(1+log18(18/2)=b/(1+1-a)=b/2-a


0