鸡兔同笼,共五十只,142只脚,问鸡兔各多少只?求方程!

鸡兔同笼,共五十只,142只脚,问鸡兔各多少只?求方程!
我要设兔的
不恋沧海 1年前 已收到14个回答 举报

zk2ym854 幼苗


设鸡有X只.
则2X+4(50-X)=142
若设兔的话就是
设兔子有X只.
则4X+2(50-X)=142
2X+100=142
解得X=21只.
若有疑问可以百度Hi聊、


1

cool521 幼苗


设鸡x只
则 2x+4(50-x)=142
x=29
兔子:50-29=21(只)


2

俺家里 幼苗


设:兔x只 则鸡为(50-x)只
每只鸡有2只脚,兔有4只脚
4x+2(50-x)=142
解得 x=21
则50-x=29
兔子21只,鸡29只


2

zhengjun99 幼苗


142÷2=71
71-50=21
50-21=29
答:21只兔29只鸡
设兔为x只则鸡有(50-x)只
4x+2(50-x)=142
x=21 50-x=29
答:21只兔29只鸡


2

大眼睛滴MM 幼苗


设鸡有x只,兔就有x-1只。
2x+4(x-1)=142
2x+4x-4=142
6x=142-4
6x=138
x=138/6
x=23
50-23=27(只)
答:鸡有23只,兔有27只。


2

夜行无忌 幼苗


设兔有x只,则鸡有(50-x)只,依题意得:
∵兔有4只脚,鸡有2只脚
∴ 4x+2(50-x)=142
4x+100-2x=142
2x=42
x=21
当x=21时,(50-x)等于:50-21=29(只)
答:鸡有29只,兔有21只。


2

jiwawa 幼苗


设:鸡x 只 则兔子为(50-x)只
2x+4(50-x)=142
解得 x=29
则50-x=21
兔子21只,鸡29只


1

俺爱说实话 幼苗


假设鸡数量为X,兔数量为Y,列方程式
X+Y=50
2X+4Y=142
得X=29,Y=21


1

waydow 幼苗


设有鸡x只,则有兔(50-x)只,根据题意列方程得:
2x+4(50-x)=142
2x+200-4x=142
2x=200-142
2x=58
...


1

lovemilk 幼苗


设鸡x只
则 2x+4(50-x)=142
x=29
兔子:50-29=21(只)


1

heiren123 幼苗


解: 设兔有x只,则鸡有(50-x)只。

4 x + ( 50 -x ) * 2 = 142
2x + 100 = 142
2x = 142 -100
x = 42/ 2
X= 21
鸡:50 - 21 = 29 (只 )


1

76343141 幼苗


设兔x只,则鸡为(50-x)只,
4x+(50-x)*2=142.
2x=42
x=21. (只)---- 兔数。
50-21=29(只) ----鸡数。
答:鸡29只,兔21只。


0

suntian1986 幼苗


兔为X 鸡就为50-X
那么 :4X+(50-X)2=142


0

释满超 幼苗


4x+2(50-x)=142
x=21
50-x=29
兔子21只,鸡29只


0