(2011•岳阳)“青岛号”导弹驱逐舰满载时的排水量是4800吨,表示它浮在海平面上,排开的海水质量是4800吨,此时舰

(2011•岳阳)“青岛号”导弹驱逐舰满载时的排水量是4800吨,表示它浮在海平面上,排开的海水质量是4800吨,此时舰所受的浮力是______N.当舰从海洋驶入长江时,所受的浮力______(选填“变大”“变小”或“不变”)(ρ海水>ρ江水
依稀嘻 1年前 已收到1个回答 举报

翩73 幼苗


解题思路:根据题中条件要算浮力,可利用阿基米德原理进行计算.阿基米德原理告诉我们:浸在液体中的物体所受的浮力大小等于它排开的液体所受的重力,题中已经告诉我们驱逐舰的排水量,则根据公式G=mg即可算出驱逐舰排开水的重力,即为浮力;
驱逐舰在海洋和长江中行驶时,都处于漂浮状态,所受的浮力都等于重力.

驱逐舰排开水的质量:m=4800t=4.8×106kg,
驱逐舰受到的浮力:F=mg=4.8×106kg×10N/kg=4.8×107N,
驱逐舰在海洋中行驶时,处于漂浮状态,浮力等于重力;驱逐舰在长江中行驶时,处于漂浮状态,浮力等于重力,所以驱逐舰从海洋驶入长江时,所受的浮力不变.
故答案为 4.8×107,不变.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理的了解以及对物体浮沉条件及其应用的掌握,是一道对基础知识的考查.在计算过程中,要注意质量单位的换算.


6