已知矩形的长和宽分别为2和1,是否存在另外一个矩形,他的周长和面积分别是已知矩形周长和面积的一半?如果存在请求出长和宽,

已知矩形的长和宽分别为2和1,是否存在另外一个矩形,他的周长和面积分别是已知矩形周长和面积的一半?如果存在请求出长和宽,如果不存在请说明理由.当矩形的长和宽分别是m和n时,结论是否与上相同?求详解.谢谢.
liukekeke 1年前 已收到3个回答 举报

田横 幼苗


设:矩形的长和宽分别是x和y
2x+2y=2(2+1)/2=6/2
2x+2y=3----------------------(1)
xy=2*1/2=1
xy=1-----------------------(2)
同(1)得:x=3/2-y代入(2):
(3/2-y)y=1
3y/2-y^2-1=0
2y^2-3y+2=0
b^2-4ac=9-4*2*2=-7


10

liqinyiyi 幼苗


新矩形周长3,面积1
设长宽为x/y
则x+y=3/2 x=3/2-y
xy=1
带入
1.5y-y²=1
2y²-3y+2=0
b²-4ac<0
无解
所以没有这样的矩形


1

magic0ww 幼苗


假设存在。
那么设长和宽分别是x y
所以:
2(x+y)=3
xy = 1
这个方程组是无解的,
所以不存在这样的长和宽。
当矩形的长和宽分别是m和n时
也同样成立
【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O,肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢...


0