已知地球半径为R表面重力加速度为g,G为引力常量,火星质量是地球的九分之一半径是地球的一半忽略星体...

已知地球半径为R表面重力加速度为g,G为引力常量,火星质量是地球的九分之一半径是地球的一半忽略星体...
已知地球半径为R表面重力加速度为g,G为引力常量,火星质量是地球的九分之一半径是地球的一半忽略星体的自转,求地球的质量和火星表面的重力加速度
ksgormg 1年前 已收到3个回答 举报

woriwahaha 幼苗


由GMm/R2=mg可得地球质量M=gR2/G.
因为m火=1/9M地,r火=1/2R地.
则Gm火m/r火2=mg火,带入m火、r火可得g火=4g/9.


2

alian0521 幼苗


抓住一点:在地球(或其他行星)表面或附近的物体受到的万有引力就是重力就ok啦


2

walkerman 幼苗


F=GM(地)m/(R^2)=mg ∴GM(地)=gR^2 ∴M(地)=(gR^2)/G
a=GM/(r^2) ∵M(地):M(火)=9:1 R(地):R(火)=2:1 ∴a(地):a(火)=9:4
∵a(地)=g ∴a(火)=4g/9


1