S=πRl+πrl,当R=55,r=45,l=25,π=3.14时,S=?

紫荆花里的童话 1年前 已收到2个回答 举报

妖狐SKY 幼苗


把R=55,r=45,l=25,π=3.14代入S=πRl + πrl 得
S=3.14×55×25+3.14×45×25
=3.14×25×(55+45)
=78.5×100
=7850

1年前 追问

5

紫荆花里的童话 举报

运用公式法(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²)...(1-1/n²)

du_wei 幼苗


S侧=1/2*B *l=1/2*2πr *l=πrl 是圆椎侧面展开图的半径 圆锥侧面上顶点到底面圆周上的点的距离 S=πRL πR是展开后的扇形的弧长


2