有一个边长为2cm的正方形,若边长增加xcm,则面积的增加值y(cm2)与边长的增加值x(cm)之间的函数关系式是___

有一个边长为2cm的正方形,若边长增加xcm,则面积的增加值y(cm2)与边长的增加值x(cm)之间的函数关系式是______.
粒橙粒 1年前 已收到2个回答 举报

GUGU0804 幼苗


解题思路:增加的面积=新正方形的面积-边长为2cm的正方形的面积.

由题意得:
y=(x+2)2-22
=x2+4x.
故应填:y=x2+4x.

点评:
本题考点: 根据实际问题列二次函数关系式.

考点点评: 解决本题的关键是找到相应的等量关系,易错点是得到新正方形的边长.


1

434434 果实


y=(2+x)²-2²
=4x+x²


0