已知函数fx=x3+ax2+bx+1的导数,fx'满足f'1=2a-6.f'2=-b-18.判断函数fx的单调性并指出相

已知函数fx=x3+ax2+bx+1的导数,fx'满足f'1=2a-6.f'2=-b-18.判断函数fx的单调性并指出相应的单调区间
lipeng01038410 1年前 已收到1个回答 举报

鱼肉ee 幼苗


f(x)=x^3+ax^2+bx+1
f'(x)=3x^2+2ax+b
因为
f'(1)=3+2a+b
f'(2)=12+4a+b
由题意.
f'(1)=2a-6
f'(2)=-b-18.
组成方程组
3+2a+b=2a-6
12+4a+b=-b-18
解得.a=-3,b=-9
f(x)=x^3-3x^2-9x+1
f'(x)=3x^2-6x-9=3(x^2-2x-3)=3(x+1)(x-3)
设f'(x)=0.得到x=-1.x=3
负无穷


3