(2012•番禺区一模)方程[x/x+1=2

能不能不说分手 1年前 已收到1个回答 举报

irisyu_2000 幼苗


解题思路:方程的两边都乘以x+1得出x=2(x+1),求出方程的解,代入x+1进行检验即可.

x
x+1]=2,
方程的两边都乘以x+1得:x=2(x+1),
去括号得:x=2x+2,
移项得:x-2x=2,
合并同类项得:-x=2,
即x=-2,
检验:把x=-2代入x+1≠0,
即x=-2是原方程的解,
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 解分式方程;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程和解一元一次方程的应用,关键是把分式方程转化成整式方程,注意:解分式方程一定要进行检验.


7