《尖子生》数学题这是六年级数学下学期《尖子生》的题目,平行四边形的面积=256平方厘米AE:ED=3:1 DF:FC=2

《尖子生》数学题
这是六年级数学下学期《尖子生》的题目,平行四边形的面积=256平方厘米
AE:ED=3:1 DF:FC=2:7 求阴影部分.
是《尖子生》210页的27题,顺便加上解释,Thanks~
foreverGYW 1年前 已收到3个回答 举报

灯花零落 春芽


做EQ平行于DF交AF于Q,容易看出EQ:DF=3:4,则EQ:AB=1:6,则EG:GB=1:6,那么三角形AEG的面积是三角形AEB的1/7,而三角形AEB的面积是平行四边形ABCD的3/8,那么三角形AEG的面积变为总面积的3/56,再算出三角形ADF的面积为总面积的1/9,则阴影部分面积为总面积的1/9-3/56=29/504,256*29/506=928/63.答案怎么这么恐怖!难道我算错了?


1

等待大于无奈 幼苗


无聊
这样这样
忘了


2

caoyang6510 幼苗


12


1