卖出甲、乙两种商品,结果甲商品赚了20%,乙商品亏了20%,两种商品每种买1200元这两种商品的买卖是赔了还

oye78 1年前 已收到1个回答 举报

泛舟苦海 幼苗


是赔了
成本1200÷(1+20%)+1200÷(1-20%)
=1000+1500
=2500元
实际卖了1200×2=2400元
赔了2500-2400=100元

1年前 追问

6

oye78 举报

可我怎么看有的是赚了呢?能解释一下吗?

举报 泛舟苦海

甲的成本是1200÷(1+20%)=1000元 乙的成本是1200÷(1-20%)=1500元 成本是1000+1500=2500元 可是都是按1200元卖了,卖了1200×2=2400元 所以是赔了100元