已知可导函数f(x)(x∈R)的导函数f′(x)满足f′(x)>f(x),则不等式ef(x)>f(1)ex的解集是___

已知可导函数f(x)(x∈R)的导函数f′(x)满足f′(x)>f(x),则不等式ef(x)>f(1)ex的解集是______.
老纳参禅晚悟佛 1年前 已收到1个回答 举报

zykk1001 幼苗


解题思路:由题目要求解的不等式是ef(x)>f(1)ex,变性后得:
f(x)
ex
f(1)
e
,由此想到构造函数g(x)=
f(x)
ex
,求导后结合f'(x)>f(x),可知函数g(x)是实数集上的增函数,然后利用函数的单调性可求得不等式的解集.

令g(x)=
f(x)
ex,
则g′(x)=
ex•f′(x)-ex•f(x)
e2x=
ex(f′(x)-f(x))
e2x,
因为f'(x)>f(x),所以g′(x)>0,
所以,函数g(x)=
f(x)
ex为(-∞,+∞)上的增函数,
由ef(x)>f(1)ex,得:
f(x)
ex>
f(1)
e,即g(x)>g(1),
因为函数g(x)=
f(x)
ex为(-∞,+∞)上的增函数,
所以,x>1.
所以,不等式ef(x)>f(1)ex的解集是(1,+∞).
故答案为(1,+∞).

点评:
本题考点: 导数的运算;其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查了导数的运算法则,考查了不等式的解法,解答此题的关键是联系要求解的不等式,构造出函数g(x)=f(x)ex,然后利用导数的运算法则判断出其导函数的符号,得到该函数的单调性.此题是中档题.


8