一本故事书102页,每天看16页,3天后,每天多看两页,看完这本书共要几天?【用方程解,写上相等关系】

一本故事书102页,每天看16页,3天后,每天多看两页,看完这本书共要几天?【用方程解,写上相等关系】
写上文字的相等关系,如果可以一次列方程就算完最好……
我们家k小米 1年前 已收到1个回答 举报

damao9ff 幼苗


16*3=48页
102-48=54页
54/(16+2)=3天
3+3=6天
解设还要x天
(x-3)(16+2)=102-16*3
18x-6=48
18x=54
x=3
3+3=6

1年前 追问

7

我们家k小米 举报

有没有一次算完的

举报 damao9ff

这就是最简便的了.........