解方程(1)5x-六分之五=十二分之五(2)4x+0.5*2=七分之十三(3)2.4(x-15)=12

break0521 1年前 已收到1个回答 举报

xiyunliang 幼苗


(1)5x-六分之五=十二分之五
5x=5/12+5/6
x=1/12+1/6
x=1/12+2/12
x=3/12
x=1/4
(2)4x+0.5*2=七分之十三
4x+1=13/7
4x=13/7-1
4x=6/7
x=3/14
(3)2.4(x-15)=12
x-15=5
x=5+15
x=20
祝学习快乐!

1年前 追问

2

break0521 举报

谢谢,能加你百度hi吗