做一个容积为256L的方底无盖水箱,它的高为多少时材料最省?

jinzhengyuan 1年前 已收到2个回答 举报

Smile_bjh 幼苗


解题思路:设此水箱的高为x,底面棱长为a,则a2x=256,其表面积S=4ax+a2=
1024
a
+a2
=
512
a
+
512
a
+a2
,利用均值不等式即可得出.

设此水箱的高为x,底面棱长为a,则a2x=256,
其表面积S=4ax+a2=[1024/a+a2=
512
a+
512
a+a2≥3
3
512

512
a×a2
]=3×26=192.
当且仅当a=8即h═4时,S取得最小值.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查了正方体的体积与表面积、均值不等式,属于基础题.


4

快乐213718 幼苗


题目能再详细点么??


0