在边长为1的正方形ABCD中任选一点P,分别连接PA,PB 构成三角形PAB

在边长为1的正方形ABCD中任选一点P,分别连接PA,PB 构成三角形PAB
求PAB得面积在1/6至1/5之间的概率
Butterfree 1年前 已收到2个回答 举报

-tt- 幼苗


大于1/6时,P到AB的距离应该大于1/3BC;
小于1/5时,P到AB的距离应该小于2/5BC.
所以如楼上的所说的概率为2/5-1/3=1/15


8

t398701069 幼苗


P到AB的距离介于1/3~2/5
概率2/5-1/3=1/15


2