一个圆柱,把侧面展开是一个正方形,边长是25.12厘米,这个圆柱形的纸盒的体积是多少?(得数保留整数)

q6225665 1年前 已收到7个回答 举报

wxcamel 春芽


25.12÷3.14÷2=4(cm)
4是半径
高就=25.12cm
体积:25.12×4²=体积
4²=4×4
我是南京市南化四小的


10

xibushacha 幼苗


25.12/3.14=8
8/2=4
4*4*3.14=50.24


2

ALANGSKY 幼苗


这个圆柱体的体积是1262平方厘米。


2

燕姿燕姿 幼苗


一个圆柱,把侧面展开是一个正方形,即该圆柱底面周长等于它的高。
2πR=25.12,则
R=12.56/π
体积为:
πR ^2H=π*(12.56/π)^2 *25.12=1262立方厘米


1

chatter_13 幼苗


“就上山”:您好。
圆柱半径=25.12cm÷3.14÷2=4cm
高=25.12cm
体积=(4cm)²×3.15×25.12cm≈1262.0288cm³≈1262cm³
答:体积约1262立方厘米。
祝好,再见。


1

xiaoyouABC 幼苗


先求出半径:25.12除以3.14在除以2等于4 再用4的平方,也就是16乘3.14等于50.24再用50.24乘以高25.12,等于1262.0288平方厘米约等于1262


1

dcfvtyhj 幼苗


1261平方厘米


0