民生路小学六年级有学生140人,分成三个小组进行跳绳比赛,已知第一小组人数的[1/2]是第二小组人数的[1/3],第二小

民生路小学六年级有学生140人,分成三个小组进行跳绳比赛,已知第一小组人数的[1/2]是第二小组人数的[1/3],第二小组人数的[1/4]是第三小组人数的[1/5]这三个小组各有多少人?
ide218 1年前 已收到10个回答 举报

cnc197956 花朵


解题思路:把学生人数看作单位“1”,第一小组人数的[1/2]是第二小组人数的[1/3],那么第一小组人数与第二小组人数的比就是2:3,第二小组人数的[1/4]是第三小组人数的[1/5],那么第二小组人数与第三小组人数的比就是4:5,进而求出三个小组人数的比,最后依据按比例分配方法即可解答.

[1/3]:[1/2]=2:3,
[1/5]:[1/4]=4:5,
三个小组人数比就是8:12:15,
8+12+15=35,
140×[8/35]=32(人),
140×[12/35]=48(人),
140×[15/35]=60(人);
答:第一组32人,第二组48人,第三组60人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出三个小组人数的比,依据是按比例分配方法.


5

CS精英 幼苗


这么简单的问题?


2

可爱大侠 幼苗


设美术组x人,书法组y人,体育组就是140-x-y人
1/2x=1/3y①,1/4y=1/5(140-x-y).②
由①得x=2/3y,代入②,得y=48,从而x=32
答:美术组32人,书法组48人,体育组60人


1

游游泳的猫 幼苗


美术组32人,书法组48人,体育组60人


1

goodgirlsgonebad 幼苗


设美术组有x人,书法组有y人,体育组有z人,根据题意有
x/2=y/3,y/4=z/5,x+y+z=140
解得 x=32,y=48,z=60


1

jackha 幼苗


体育:140X2+3+5/5=70
书法:140X2+3+5/3=42
美术:140X2+3+5/2=28
应该是对的吧


1

幽灵行动 幼苗


设美术组x人,书法组y人,体育组z人,有:
联立:x+y+z=140
1/2x=1/3y
1/4y=1/5z 有:
x=2/3y
z=5/4y ∴x+y+z=2/3y+y+5/4y=140
...


1

mimamade 幼苗


设书法组有X人,则美术组有2/3X人,体育组有5/4X人。
X+2/3X+5/4X=140
35/12X=140
X=48(人)
美术组:2/3...


1

cola00101 幼苗


美术组有x人,书法组有3/2x人,体育组有15/8x
x+3/2x+15/8x=140
解得x=32 所以3/2x=48人 15/8x=60人
所以美术组有32人,书法组有48人,体育组有60人


0

xj771213 幼苗


设书法组12x人,则美术组为8x人,体育组为15x人。
(12+8+15)x=140,解得x=4.
所以美术组32人,书法组48人,体育组60人。


0