求∠1的度数.单位:度.求回答!

胖乎乎的熊 1年前 已收到6个回答 举报

超人0714 幼苗


45+65-30=80(三角形外角,等于与它不相邻的两个内角和)


6

tracyjordan 幼苗


角1为80度
不懂请追问


2

chenubb 幼苗


设中间的交点为o,根据三角形内角180°,所以,左边那个未知角为70°.
又因为对角相等,所以求得右边对角70°,所以角1=80°


1

rekinecheung 幼苗


∠1的度数
80度


0

安会 幼苗


  • 从你画的图来看。无法求。

  • 除非两条都是直线。那么可以利用对顶角相等求。

  • 180-30-(180-45-65)=80


0

马元元 精英


∠1=45+65-30=80度


0