5.工地上运来一些沙子,工人们将沙子堆成5个同样大小的圆锥形沙堆,每个沙堆的底面积是18.84平方米,高是0.9米,这些

5.工地上运来一些沙子,工人们将沙子堆成5个同样大小的圆锥形沙堆,每个沙堆的底面积是18.84平方米,高是0.9米,这些沙子共有多少立方米?如果每立方米沙子重1.4吨,这些沙子有多少吨?
6.一个正方体的棱长为6厘米,从正方体的地面向内挖去一个最大的圆锥,剩下的体积是多少立方厘米?
附加题:一个圆柱形水桶容积是157立方分米,底面积是31.4平方分米,如果装五分之四桶的水,求水面高是多少分米?
注意:全部要有计算过程
wwww886886 1年前 已收到4个回答 举报

宝宝逍遥 幼苗


.工地上运来一些沙子,工人们将沙子堆成5个同样大小的圆锥形沙堆,每个沙堆的底面积是18.84平方米,高是0.9米,这些沙子共有多少立方米?如果每立方米沙子重1.4吨,这些沙子有多少吨?
这些沙子共有:18.84x0.9x1/3x5=28.26(立方米)
这些沙子有:28.26x1.4=39.564(吨)
.一个正方体的棱长为6厘米,从正方体的地面向内挖去一个最大的圆锥,剩下的体积是多少立方厘米?
正方体体积:6x6x6=216(立方厘米)
挖去一个最大的圆锥的体积:3.14x3x3x6x1/3=56.52(立方厘米)
剩下的体积是:216-56.52=159.48(立方厘米)
附加题:一个圆柱形水桶容积是157立方分米,底面积是31.4平方分米,如果装五分之四桶的水,求水面高是多少分米?
装五分之四桶的水体积:157x4/5=125.6(立方分米)
水面高是:125.6/31.4=4(分米)


8

sayo覆雨翻云 幼苗


5. 每堆的体积是 (1/3)*18.84*0.9=5.652(立方米)
这堆沙共有 5.652*5=28.26(立方米)
这些沙有 1.4*28.26=39.564(吨)
6. 挖去的圆锥的底面直径是6厘米,高6厘米,这个圆锥的体积是
(1/3)*3.14*(6/2)的平方*6=56.52(立方厘米)
剩...


2

angellike5 幼苗


5. 18.84*0.9=16.956 16.956*5=84.78 答:这些沙子共有84.78立方米.
84.78*1.4=118.629 118.629立方米=0.118629吨


1

阳台明月光 幼苗


5. 18.84*0.9=16.956 16.956*5=84.78 答:这些沙子共有84.78立方米.
84.78*1.4=118.629 118.629立方米=0.118629吨


0