甲乙两人同时从A地到B地,甲用10小时比乙多用了4小时,已知两人的速度差是每时5km,A.B两地的距离是多少?

天平使 1年前 已收到2个回答 举报

圣殿追逐 幼苗


设甲速度为x km/h
10x=6(x+5)
4x=30
x=7.5km/h
距离是7.5*10=75km


5

廊下鸣虫 幼苗


10-4=6时
6x=10(x-5)
6x=10x-10
4x=10
x=2.5
6×2.5=15
希望能够帮助你!


2