太阳系外一颗恒星距离地球约5*10^13千米,光的速度为3*10^8米/秒,那么从这颗恒星发出的光到达地球要多长时

太阳系外一颗恒星距离地球约5*10^13千米,光的速度为3*10^8米/秒,那么从这颗恒星发出的光到达地球要多长时
那么要多长时间、
cc神厕14 1年前 已收到3个回答 举报

安静1028 幼苗


5

1年前 追问

9

cc神厕14 举报

求过程~

举报 安静1028

时间=距离/速度 距离=5*10^13千米 速度=3*10^8米/秒=3*10^5千米/秒=3*10^5千米/秒9.5*10^12千米/年

surgezh 幼苗


5年


2

此名已存在 幼苗


你读过初中吗?
时间=距离/速度
距离=5*10^13千米
速度=3*10^8米/秒=3*10^5千米/秒=3*10^5千米/秒9.5*10^12千米/年
带人得 时间=5.26年


1